¿Cuánto dinero puedo tener en el extranjero?

El Tribunal de Justicia de la Unión Europea ha tumbado la norma que obliga a declarar a Hacienda el patrimonio en el extranjero, porque la considera “desproporcionada”. Por eso, ahora, el gobierno español tendrá que modificar la ley. Pero, mientras tanto, ¿qué exige exactamente el Real Decreto 1065/2007? En 11Onze hacemos un resumen de la normativa.

 

Efectivamente, según el Real Decreto 1065/2007, hoy por hoy no hay que declarar el patrimonio en el extranjero que no sea superior a 50.000 euros. Así lo especifica el artículo 42 bis, punto 4, cuando anuncia que “no existe la obligación de informar sobre ninguna cuenta cuando los saldos […] no superen, conjuntamente, los 50.000 euros”. Aun así, en caso de superar esta cantidad, sí se tiene que informar de todas las cuentas a la Agencia Tributaria a través del Modelo 720.

Este modelo 720 se introdujo en 2012 cuando el entonces ministro de Hacienda del Partido Popular, Cristóbal Montoro, decidió perseguir los patrimonios en el extranjero para aumentar la recaudación del Estado español durante los peores años de crisis financiera. Montoro defendió la medida como una “regulación fiscal necesaria”.

Es precisamente este Modelo 720 el que el Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) considera “ilegal”, porque impone un sistema de sanciones demasiado alto. La sentencia del tribunal europeo es demoledora. Argumenta que el Estado español persigue la libre circulación de capitales reconocida por la Unión Europea con una “restricción desproporcionada”.

Por eso, la actual ministra de Hacienda del PSOE, María Jesús Montero, que hasta ahora miraba hacia otro lado a la espera de la decisión del TJUE, ha afirmado que el Estado reformará la ley. Si no lo hiciera, España podría ser multada por Bruselas. La sentencia, que no es explícita en estos términos, también abre la puerta a reclamaciones de todas aquellas personas que se han visto obligadas a pagar las sanciones que recoge la normativa.

Pero, ¿qué dice exactamente el Real Decreto 1065/2007? A continuación, recogemos las tres dudas más frecuentes. Al mismo tiempo, sobre todo ahora que la norma ha sido impugnada, recomendamos resolver cualquier duda con el asesoramiento de un experto legal.

  • ¿Qué información exige presentar a Hacienda? Hoy por hoy, hay que informar de la razón social de la entidad financiera o de crédito, así como de su domicilio. También se tiene que entregar la identificación completa de las cuentas, con la fecha de apertura y cancelación o los datos de concesión y revocación de la autorización de un crédito. Además, hay que presentar los saldos de las cuentas a 31 de diciembre y el saldo medio correspondiente al último trimestre del año, tal como recoge el artículo 4 de la Ley 10/2010 de prevención del blanqueo de capitales y financiación del terrorismo.
  • ¿Cuándo se tiene que presentar el Modelo 720? Según queda recogido en el artículo 42 bis, punto 5, el modelo se tiene que presentar entre el 1 de enero y el 31 de marzo del año siguiente al cual se refiere la información a aportar. Esta información se tiene que presentar cada año si, tal y como recoge la normativa, “cualquiera de los saldos conjuntos […] hubiera experimentado un incremento superior a los 20.000 euros respecto de los que se determinaron en la presentación de la última declaración”.
  • ¿Me pueden sancionar si no lo hago? Sí, y de forma “desproporcionada”, según ha considerado el TJUE. Por eso, deberás pedir ayuda a tu asesor jurídico, que analizará si se puede incurrir en alguna sanción, según la Ley 58/2003, de 17 de diciembre.

Para gestionar bien tu patrimonio y esclarecer todas las dudas, recomendamos siempre buscar asesoramiento legal especializado. En cualquier caso, se superen o no los 50.000 euros, la ciudadanía tiene que continuar haciendo la declaración de la renta en el país donde reside fiscalmente.

 

11Onze es la comunidad fintech de Cataluña. Abre una cuenta descargando la super app El Canut en Android y Apple. ¡Únete a la revolución!

Si te ha gustado este artículo, te recomendamos:

Economía

¿El gobierno me puede embargar los ahorros?

6min lectura

El nuevo proyecto de Ley de Seguridad Nacional abre la

Finanzas

Te ayudamos contra las trabas financieras

4min lectura

En 11Onze protegemos a todos los clientes que se sienten

11Onze

¿Los fondos de garantía son suficiente garantía?

4min lectura

Los expertos en economía hace tiempo que avisan de una



Equip Editorial Equip Editorial
  1. Daniela SimónDaniela Simón says:
  2. Jordi MorenoJordi Moreno says:
    Jordi

    No sabia l’existència d’aquest model 720. Gràcies per la informació👍

    • Jordi CollJordi Coll says:
      Jordi

      No es mereixen, Jordi, i moltes gràcies pel teu comentari.

      Hace 6 meses
  3. Jesus Manuel Nuňez TizadoJesus Manuel Nuňez Tizado says:
    Jesus Manuel

    Moltes gràcies

  4. Mercè ComasMercè Comas says:
    Mercè

    Bona informació pels temps convulsos actuals. No es broma.

    • Càrol RafalesCàrol Rafales says:
      Càrol

      No és broma, no… és una informació important a tenir en compte. Gràcies, Mercè, pel teu comentari.

      Hace 7 meses
  5. Francesc Sancho capdevilaFrancesc Sancho capdevila says:
    Francesc

    Informació molt útil i aclaridora, gràcies

  6. Laura León AmatLaura León Amat says:
    Laura

    Molt ben explicat. Aclaridor, merci

  7. Pere SorianoPere Soriano says:
    Pere

    Gràcies per les explicacions.

    • Pilar Oltra ViguerasPilar Oltra Vigueras says:
      Pilar

      Celebrem que t’agradi Pere, moltes gràcies per seguir-nos.

      Hace 8 meses
  8. Francesc Rossell EliasFrancesc Rossell Elias says:
    Francesc

    Aquest estiu ja vaig escriure un comentari on deia que aquesta mesura ja em semblava il·legal, tal i com finalment ha dictaminat el tribunal europeu.

    Cal tenir en compte que la UE implica que TOTS els estats que la formen han de permetre la lliure circulació de persones i béns. Els bancs ja estan obligats a comunicar a les respectives hisendes estatals els béns que custodien dels diferents ciutadans. No cal doncs que el ciutadà hagi de fer-ho.

    Hem de tenir clar que som ciutadans europeus i podem dipositar els nostres estalvis on vulguem. Jo, per exemple tinc un compte en un banc francès perquè em remunera els meus estalvis amb un 0,5%, és poca cosa però és més del que em donaria qualsevol banc d’aquí.

    Evidentment que declaro els guanys, però és la banca francesa qui fa els comunicats a la hisenda espanyola, i a més a més, quan ho fa m’ho comunica.

  9. Manuel Bullich BuenoManuel Bullich Bueno says:
    Manel

    Gràcies, molt aclaridor.
    Per cert, em podeu confirmar si el model D6, ara només s’ha de presentar si superes el 10% del capital de la empresa en la q estàs invertit?
    Gracies

    • Laura Bunyol BartrinaLaura Bunyol Bartrina says:
      Laura

      Hola Manuel, gràcies per la teva aportació. Certament, és molt interessant tenir en compte aquests detalls i bé, com que volem que estiguis molt ben informat et recomanem dirigeixis aquestes preguntes més cap a algun gestor o assessor fiscal. Moltes gràcies.

      Hace 8 meses
  10. Josep RosJosep Ros says:
    Josep

    I en cas de Criptomonedas? S’han de declarar si encara no has tret beneficis? O sigui, no han sigut venudas com a benefici.

    • Manuel Bullich BuenoManuel Bullich Bueno says:
      Manel

      En la declaració de Renda no les hauràs de declarar fins q no les venguis, ara bé si q les hauràs de tenir en compte pel model 720, es a dir si amb els saldos bancaris i altres actius financers com puguin ser les criptomonedes, entre tots ells superes els 50.000€, estaràs obligat a presentar aquest model.

      Hace 7 meses
    • Jordi CollJordi Coll says:
      Jordi

      Per lògica només s’han de declarar els beneficis obtinguts, com quan compres qualsevol altre tipus de producte financer. Moltes gràcies pel teu comentari, Josep!!!

      Hace 8 meses
  11. alicia Coiduras Charlesalicia Coiduras Charles says:
    alicia

    Gràcies molt ben explicat, molt aclaridor

  12. Josep RuaixJosep Ruaix says:
  13. Josep RouraJosep Roura says:
    Josep

    Jo no passo de 50000€ a l’estranger, i només hi tinc el compte d’11. He d’incloure informació del compte d’11 a la declaració de la renda?

  14. Joan Santacruz CarlúsJoan Santacruz Carlús says:
  15. Daniela SimónDaniela Simón says:

Deja una respuesta

App Store Google Play